设为首页     登录系统     联系我们

业务指南

下载中心

人才招聘
 

案例述评

2012年度十大知识产权案例六:原告美国凯讯杰科技公司诉被告深圳市兴鼎业科技有限公司侵犯著作权纠纷案

——在先著作权与在后申请注册商标的冲突与救济
              
祝建军、马占举

【案情简介】
案外人沈某创作了“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”美术作品,随后,沈某将该作品的著作权转让给原告美国凯讯杰科技公司。
2009年10月4日,原告与被告深圳市兴鼎业科技有限公司签订《销售代理合同》,约定:被告在中国制造“文件拍摄仪”产品,原告是被告在美国和加拿大 销售该产品的总代理商,被告授权原告在销售该产品时使用原告自己设定的“HOVERCAM”商标,合同有效期从2009年10月1日至2011年1月1 日。原、被告双方在履行上述合同的过程中,原告将合同约定的“HOVERCAM”商标,确定为“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”标识。随后,原 告将“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”商标通过电邮发给被告,被告则将“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”商标,标注在供应给原告销售 的“文件拍摄仪”产品之包装上。
2010年7月6日,原告将“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”商标向美国联邦专利和商标局申请了商标注册,注册类别为第9类。2010年11月8日,被告将“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”标识向中国商标局申请注册,申请的类别为第9类。
原告认为,被告将“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”标识向中国商标局申请商标注册,侵害了其对该美术作品所享有的在先著作权,遂向中国商标局 提出异议。原告随后将被告起诉至法院,请求法院判令:一、被告停止侵犯原告对“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”作品所享有的著作权;二、被告登 报赔礼道歉。针对原告的侵权指控,被告抗辩称,其申请商标注册的行为,不是对著作权客体(作品)的使用行为,不构成侵权。
宝安法院认为,原 告享有“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”美术作品的著作权,被告不得侵害原告享有的该在先权利。本案中,由于被告仅仅是将原告享有的美术作品作 为商标申请注册,且原告已向中国商标局提出异议,故双方之间的纠纷应当由国家商标局进行裁决,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零八条、第一百一十 一条第(三项)的规定,裁定驳回原告美国凯讯杰科技公司的起诉。
宣判后原、被告双方均未上诉,该裁定已生效。
【法官点评】
本案纠纷的处理需认真思考并解决以下问题:
一、寻找处理本案纠纷的知识产权法律规范之范围
在司法实践中,人民法院是根据原告的诉讼请求和争议民事法律关系的性质,按照最高人民法院司法解释所确定的案由,来确定具体民事纠纷案件的案由,并适用相应的法律。
本 案案由为侵害著作权纠纷。原告在本案中要求保护的著作权为“HOVERCAM(英文)+人眼(图形)”之美术作品著作权;原告指控被告的行为侵权表现在, 被告将原告享有著作权的美术作品申请商标注册;基于此,原告要求被告停止侵害其著作权的行为,并赔礼道歉。由于原告享有涉案美术作品的著作权在先,而被告 将原告享有著作权的美术作品申请商标注册在后,由此产生了在先著作权与在后申请注册商标之间的冲突。
法官裁判案件首先要查明案件事实,然后根据 查明案件的事实,去探寻适用案件事实的法律规范,通过“案件事实”与“法律规范”之间的来回穿梭思考,从而找到处理纠纷的妥当方法。本案查明的事实非常清 楚,即本案为著作权纠纷并涉及权利冲突问题,因此,要寻找解决本案纠纷的法律规范,应将视野放到《最高人民法院关于审理注册商标、企业名称与在先权利冲突 的民事纠纷案件若干问题的规定》(以下简称《权利冲突司法解释》)和《著作权法》上。
二、《权利冲突司法解释》、《著作权法》相关条款在本案的可适用性
从《权利冲突司法解释》的名称及宏观调整内容来看,极有可能在其中查找到处理本案纠纷的具体条款。《权利冲突司法解释》第1条规定,“原告以他人注册商 标使用的文字、图形等侵犯其著作权、外观设计专利权、企业名称权等在先权利为由提起诉讼的,符合民事诉讼法第一百零八条规定的,人民法院应当受理”。该条 之所以将涉及注册商标与他人在先的著作权等相冲突的民事纠纷纳入民事诉讼的范围,且不受行政程序的影响,主要是因为知识产权无论是否经过行政程序取得,相 互之间的冲突可以纳入民事争议的范畴,人民法院原则上都可以依法受理。应当说,该条司法解释规定的侵权行为,只针对涉及已注册商标涉嫌侵犯在先权利的行 为,不包括将他人在先的作品等作为商标提出注册申请,但尚未经核准注册的申请行为。故该条司法解释不能作为裁判本案纠纷的依据。
从《著作权 法》的角度来看,被告将原告享有著作权的美术作品申请商标注册,这实际上是复制原告涉案美术作品的行为。但被告的该复制行为,是以向国家商标局提交的申请 商标注册之法律文件为载体,这与一般意义上的以产品或书等民事流转物之载体的复制,明显不同,前者因复制而产生的纠纷,不仅涉及私主体之间的关系,而且还 涉及国家商标局的具体行政行为,而后者因复制而产生的纠纷,不涉及政府机关的具体行政行为,完全属于民事纠纷。因此,本案原告指控被告的行为构成复制侵 权,要求被告停止侵权,从原告的该诉讼主张来看,原告显然没有注意到被告的复制行为,已与传统的民事诉讼所要解决的复制侵权,存在质的区别。
通过以上分析可见,从《权利冲突司法解释》、《著作权法》中,查找不到直接适用本案的法律条款。
三、本案被告的被控侵权行为的性质
在我国,取得商标权的基本途径是商标注册。通过注册取得商标权,就意味着商标权人能够依法排斥他人在相同或类似商品上以导致消费者混淆的方式使用相同或 近似商标。商标申请的主体即商标注册申请人。商标注册申请人在申请商标注册时,应依据诚实信用原则去申请,不得侵害他人的在先权利。我国《商标法》第31 条规定,“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利”,该条授权国家商标局在审核注册商标申请时,对发现侵害他人在先权利(包括著作权)的申请,可以依法 不予核准注册。鉴于此,这种单纯的申请注册商标的行为,是涉及包括国家商标局等多方主体参与的行政行为,属于注册商标取得程序中的一个重要组成部分。
正 因为注册商标专用权要通过行政程序授权取得,所以,在涉及知识产权权利冲突之纠纷时,我们应注意区分基于单纯的注册商标申请程序而产生的权利冲突(行政程 序中的权利冲突),与在民事活动中因使用注册商标而产生的权利冲突(纯粹的民事权利冲突)之区别,虽然二者之间有紧密的联系,但二者之间的差别显而易见。 后者(纯粹的民事权利冲突)应由当事人通过民事诉讼程序获得救济,这是法治社会的本质体现;而前者(行政程序中的权利冲突),法律已授权行政机关依法去解 决,本案原告欲通过民事诉讼救济程序,来解决行政程序中的权利冲突,从而带来了复杂的法律适用问题。
四、从妥善处理民事司法与行政处理之关系的视角来解决本案纠纷
要妥善处理好本案的知识产权权利冲突,理清民事司法程序与行政处理程序之衔接与协调是关键。单纯的行政程序中的权利冲突,比如,本案被告将原告享有著作 权的美术作品申请商标注册,该申请注册行为不属于民事侵权行为,由此产生的争议不属于民事诉讼的范围。最高人民法院在[2005]民三监字第2号函中明确 指出,“在商标授权程序中,当事人仅因为他人申请注册商标时使用其作品而主张保护著作权的,应通过商标法规定的异议等救济程序解决。在已提出异议的情况 下,当事人又以他人使用其作品申请注册商标并获初审公告的行为构成侵权为由,提起民事诉讼的,人民法院不宜受理”。
在注册商标申请程序中使用他 人作品,是为获得注册商标专用权而启动的行政行为之始点,此与民事活动中复制他人作品具有本质区别,如果将该行为纳入民事诉讼的范围,那么民事诉讼将要裁 判行政程序启动行为的合法性,该做法会预决行政程序的合法性,这无疑会不恰当地干预法律赋予行政机关的权力。我国《商标法》已明确规定了申请注册商标侵犯 在先权利的行政程序救济制度,比如,《商标法》规定了异议程序、撤销程序和行政司法审查程序,来救济被侵害的在先权利。本案原告就被告的注册商标申请行 为,已向国家商标局提出异议,故本案应由国家商标局进行裁决,法院不宜受理本案纠纷。

深圳市瑞方达知识产权事务所(普通合伙)
地址:广东省深圳市南山区科兴路11号深南花园裙楼B区四层413室,518057
电话:86-755-86059163 传真:86-755- 86059114    E-mail:info@rfdip.com 网址:http://www.rfdip.com
江门分所:广东省江门市蓬江区建设二路98号万源大厦1013室,529000
粤ICP备12068134号-1