设为首页     登录系统     联系我们

业务指南

下载中心

人才招聘
 

案例述评

2012年度十大知识产权案例十:深圳市龙岗区文体旅游局申请对庄某某强制执行案

案情简介】
  庄某某系深圳市龙岗区某音像行负责人,该音像行凭《音像制品经营许可证》经营音像制品零售业务。2011年4月6日,龙岗区文体旅游局在该 音像行营业场所进行现场检查时,发现该场所内涉嫌非法的音像制品139张,遂现场开具深圳市龙岗区文体局深龙文广新执法【2011】第246号行政执法通 知书,并于2011年4月12日对庄某某的授权委托人进行询问,其承认现场查封的139张音像制品为非法出版物,但无法提供进货凭证。2011年4月28 日,深圳市龙岗区音像制品鉴定委员会向深圳市龙岗区文化市场行政执法大队出具《音像制品鉴定意见》,证实上述《欧巴桑向前冲》《兔子洞》《美国人》 《127小时》《桂河大桥特别收藏版》《暮色大电影》《爱情合约》共139张音像制品为非法音像制品。2011年5月26日,龙岗区文体旅游局向庄某某出 具(深龙文执)罚告字【2011】第0020号《行政处罚听证告知书》,告知其:非法经营音像制品139张,违反了《音像制品管理条例》第三十六条,依据 《音像制品管理条例》第四十五条,拟对当事人作出如下处罚意见:1、警告;2、没收违法经营的音像制品139张;罚款4000元;4、吊销许可证。根据 《中华人民共和国行政处罚法》第三十二条、第四十二条的规定,告知庄某某有陈述、申辩和要求举行听证的权利。
  因庄某某未去龙岗区文体旅游局接受处理,该局在横岗街道办事处公告栏和音像行经营处所张贴公告,告知其上述权利,公告期为60日。2011 年8月1日,龙岗区文体旅游局对庄某某作出(深龙文执)罚字【2011】第0020号《行政处罚决定书》,载明庄某某经营非法音像制品,违反了《音像制品 管理条例》第三十六条,依据《音像制品管理条例》第四十五条,作出如下处罚决定:1、警告;2、没收违法经营的音像制品139张;罚款4000元;4、吊 销许可证。并告知:庄某某应当自收到该处罚决定书之日起十五日内,到指定的银行缴纳罚款;到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。如不服该 处罚决定,可在接到处罚决定书之日起六十日内,向深圳市人民政府或深圳市文体旅游局提起行政复议;不起诉也不履行处罚决定的,龙岗区文体旅游局有权申请人 民法院强制执行。因庄某某下落不明,龙岗区文体旅游局向其公告送达该《行政处罚决定书》,公告期为六十日。由于庄某某在法定期限内对该《行政处罚决定书》 未申请复议或者提起行政诉讼,也未履行该行政决定,根据《中华人民共和国行政强制法》第五十三条的规定,2011年11月5日,龙岗区文体旅游局向庄某某 作出(深龙文执)催字【2011】第0020号《行政决定催告书》,催告其在十日内去龙岗区文体旅游局接受处理,并告知其在收到催告书后有权进行陈述、申 辩,无正当理由逾期仍不履行行政决定的,该局将依法申请人民法院强制执行。该《行政决定催告书》经公告送达。
  2012年2月,深圳市龙岗区文体旅游局向龙岗区人民法院递交【2011】深龙文体旅申执字第001号《强制执行申请书》,申请对庄某某经 营非法音像制品一案的处罚决定采取强制执行措施,责令被申请执行人庄某某立即履行如下义务:1、缴纳罚款人民币4000元;2、承担本案的案件受理费、执 行申请费等全部诉讼费用。
龙岗法院知识产权庭受理该案后,依法组成合议庭,对申请执行人深圳市龙岗区文体旅游局作出的该具体行政行为的合法性进行审查后认为:申请执行人 深圳市龙岗区文体旅游局于2011年8月1日对被申请执行人庄某某作出的(深龙文执)罚字(2011)第0020号《龙岗区文体旅游局行政处罚决定书》, 认定事实清楚、适用法律正确、程序合法,应依法准予执行。依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,裁 定如下:申请执行人深圳市龙岗区文体旅游局申请强制执行的(深龙文执)罚字(2011)第0020号《龙岗区文体旅游局行政处罚决定书》,我院准予强制执 行。申请执行案件受理费人民币50元,由被申请执行人庄某某承担。
【法官点评】
  作为拥有经营许可证的音像制品经营者,出售盗版音像制品不仅破坏了国家的音像制品管理制度,也侵犯了正版音像制品权利人和作品创作者的知识 产权。该案中,龙岗区文体旅游局在事实认定和行政程序上都符合法律规定,依法应准予强制执行。以知识产权的视角审查行政机关具体行政行为的合法性,在我市 实施“三审合一”改革以来尚属首次。这也是龙岗区人民法院自2010年9月起实施知识产权“三审合一”模式以来,受理的首批知识产权行政案件之一,标志着 “三审合一”模式进入实质性、体系化阶段。


深圳市瑞方达知识产权事务所(普通合伙)
地址:广东省深圳市南山区科兴路11号深南花园裙楼B区四层413室,518057
电话:86-755-86059163 传真:86-755- 86059114    E-mail:info@rfdip.com 网址:http://www.rfdip.com
江门分所:广东省江门市蓬江区建设二路98号万源大厦1013室,529000
粤ICP备12068134号-1